Не возникнут ли проблемы в дальнейшем, если нотариус в завещании оформил исправление?

Добрый день. Мама недавно оформила завещание у нотариуса. В нем указала что после ее смерти я унаследую ее квартиру. Но нотариус допустила ошибке в завещании, а мама не сразу заметила эту ошибку. В завещании указана не правильная дата моего рождения. За место октября месяца, написали ноябрь. После того как ошибка была замечена, мама сходила снова к нотариусу. И нотариус просто, прямо в завещании исправил ручкой. Поменял месяц ноябрь, на октябрь. И на обратной стороне завещания сделал пометку такого плана. *испоавленному на октября верить* далее роспись нотариуса и печать. Вопрос в следующем. Не возникнет ли у меня проблем в дальнейшем с таким завещанием? Спасибо.

  • image_rest_5b9ba83307d7c2.90142778
    .jpg
  • image_rest_5b9ba83317cc75.09940435
    .jpg
  • image_rest_5ba2339e35bfd1.32959673
    .jpg
  • image_rest_5ba2339e2dfe24.06484174
    .jpg
Уточнение от клиента
Вот эти исправления
, Николай Фомичев, г. Чайковский
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Николай, здравствуйте. Нет, проблем у Вас не возникнет. Внесение исправлений подобным образом допускается. В нотариальном документе не может быть так называемых неоговоренных исправлений (ст.45.1 ФЗ «Об основах нотариальной деятельности»). В Вашем случае исправление оговорено, удостоверено подписью и печатью нотариуса, этого вполне достаточно.

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Николай, здравствуйте. Уточняю свой ответ. В Вашем случае нотариальный документ не только удостоверяется нотариусом, но и подписывается мамой. Согласно п.4 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом  Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91)

Если нотариально удостоверяемый документ подписывается лицами, исправления в нем оговариваются и подтверждаются подписями этих лиц, а также в конце удостоверительной надписи подписью нотариуса с приложением его печати. При этом исправления делаются так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое можно было прочесть в первоначальном тексте.

Исправления, сделанные в тексте документа, который не подписывается лицами (например, свидетельство о праве на наследство), оговариваются только нотариусом и подтверждаются его подписью с приложением печати.

Таким образом, в первую очередь, исправление должно быть удостоверено подписью Вашей мамы. Если её нет (я не вижу из присланных отрывков документа), обязательно сходите с ней к нотариусу.

Николай Фомичев
Клиент, г. Чайковский
Там где месяц ноябрь исправлен на октябрь, мама не расписывалась и на оборотной стороне документа ее подписи нет, в том что внесено исправление.