Что будет с имуществом и кредитными долгами мамы, если она умерла?

Ситуация в следуещем,мама в свое время заняла денег у банков ,брата посодили ,а мама умерла(((что будет с имуществом и долгом мамы если она умерла(((

Как избежать выплаты долга перед банком

, Алексей, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от того было ли у мамы какое-нибудь имущество, в права наследования которого вы бы хотели вступить. Если имущества у нее не было, то я бы советовала вам не вступать в наследство или написать у нотариуса отказ от вступления в наследства. В данном случае долги мамы не перейдут на вас и вам не надо будет выплачивать ее задолженности, которые у нее образовались в связи с невыплатой оформленных на нее кредитов. Если Вы все же вступите в права наследования, то вам придется выплачивать ее долги

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы оформите наследстве через нотариуса. то и долги мамы должны будете погасить. Так что смотрите на сколько у нее долгов и на сколько у нее имущества. Если долгов больше, то лучше наследство не оформлять