На меня написали претензию за использование чужих фотографий на своем сайте

Добрый день!

Я являюсь ИП и занимаюсь продажей и монтажом теплиц. Пару лет назад я заказывал в интернете сайт. Контактов исполнителя не осталось. В апреле этого года мне позвонили из полиции и сказали, что на меня написали жалобу за использование чужих фотографий на своем сайте и попросили подойти в отдел. Я подошел и письменно написал объяснение (сайт заказывал, у кого не помню, о том что там были чужие фото не знал, пообещал снять сайт с публикации). Сайт с публикации снял в этот же день.

Неделю назад мне пришло письмо от человека, который написал на меня претензию. Письмо находится во вложении. Прошу помочь мне написать ему письменный ответ, юридически грамотный.

  • 4
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
, Александр, г. Волжск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! За подготовкой документа Вам лучше обращаться в раздел «Документы». По данной претензии отмечу следующее. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодексатребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

в данном случае требования сводятся к взысканию двукратного размера стоимости использования фото, оцененных в 10 тыс. каждая. Это разумеется очень много. Собственно первый вопрос это наличие у данного лица прав на фото — такое право у него возникает либо как у автора при создании фото (не требует какой либо регистрации или иных формальностей) либо в результате заключеия договора с автором или иным правообладателем по которому к нему переходят исключительные права на дынные фото. Если наличие указанных прав будет подтверждено, остается возражать по сумме, указывая, что рассчитанная стоимость использования фото значительно отличается от стоимости использования фото от среднерыночных. Из приложенных документов не усматривается на каком основании данное лицо заявляет о наличии у него исключительных прав на данные фото, как минимум в ответе на претензию надо поставить этот вопрос. В подтверждение, если он является автором, например могут быть представлены несколько файлов из которых видно, когда созданы фото. Уже дальше можно будет обсуждать вопрос по стоимости компенсации. Озвученная сумма в любом случае завышена в разы на мой взгляд

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Поддерживаю ответ коллеги и дополню следующим:

Вам нужно уменьшать сумму, так как она явно не соразмерна. По этому поводу высказывался Конституционный суд РФ (приведу выдержку)

Постановление Конституционного Суда РФ от 13.12.2016 N 28-П

При этом нет оснований полагать, что статьями 1301, 1311 и пунктом 4 статьи 1515 ГК Российской Федерации, равно как и другими, связанными с ними нормами гражданского законодательства не учитывается принцип соразмерности ответственности совершенному правонарушению: абзац второй пункта 3 статьи 1252 ГК Российской Федерации обязывает суд определять размер подлежащей взысканию компенсации за нарушение соответствующих интеллектуальных прав в пределах, установленных данным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. Тем самым суд, следуя данному указанию и исходя из общих начал гражданского законодательства, не лишен возможности принять во внимание материальное положение ответчика — индивидуального предпринимателя, факт совершения им правонарушения впервые, степень разумности и добросовестности, проявленные им при совершении действия, квалифицируемого как правонарушение, и другие обстоятельства, например наличие у него несовершеннолетних детей. Данный вывод соотносится с неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позицией, в силу которой суды при рассмотрении дел обязаны исследовать по существу фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, поскольку иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту оказывалось бы ущемленным (постановления от 6 июня 1995 года N 7-П, от 13 июня 1996 года N 14-П, от 27 октября 2015 года N 28-П и др.).

Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации, как следует из абзаца третьего пункта 3 его статьи 1252, допускает — при наличии определенных условий и с учетом характера и последствий нарушения — возможность снижения размера компенсации ниже предела, установленного подпунктом 1 статьи 1301, подпунктом 1 статьи 1311 и подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 данного Кодекса, но не более чем до пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

Александр
Клиент, г. Волжск

Чему равна минимальная сумма компенсаций этого нарушения?

Ну я думаю 1000 рублей за фото, максимум 2 000 рублей удовлетворит суд