Какая ответственность грозит водителю, который сбил человека и покинул место ДТП?

Ситуация такая, мужа сбил тракторист прицепленной телегой к трактору, гаи сразу не вызвали, на следующий день (как только он приехал с деревни) мы пошли в трамвапунк, там зафиксировали повреждения (многочисленные ушибы), в итоге в понедельник уже позвони с гаи и попросили приехать дать показания, муж вчера съездил, они доехали (гаи и муж) на место ДТП, нарисовали схему (по схеме показано, что сбил он его на зеленой зоне, даже не на обочине) и гаи уехали искать этого тракториста (фамилию и имя мы выяснили заранее). Гаишники сказали что водителю грозит только от 3 до 15 суток лишения свободы и все. И то это только по решению суда. Так ли это? И мы хотели бы с водителя возмещение ущерба, нужно ли нам дополнительно подавать заявление в суд и когда это нужно сделать (до суда по делу ДТП или после решения суда)?

, Анастасия, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если у супруга будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то водителя трактора привлекут к административной ответственности по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Взыскать материальный и моральный вред можно путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Иск лучше подавать после привлечения водителя к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.