Как снять арест с автомобиля, если в суде нет определения о том, что был наложен арест?

Добрый день.У меня такая ситуация. На автомобиль наложили арест на регистрационные действия приставы, в прошлом месяце арест сняли, в гаи увезла постановления, тоже убрали из базы.Но остался один арест, непонятно откуда взявшийся,который наложил суд.Я поехала в суд, они посмотрели и не нашли ничего, получается у них нет документа подтверждающего, что есть арест. Вопрос: какие мои действия, чтобы снять этот несуществующий арест, ведь в базе ГИБДД он есть. Какой документ могу потребовать у суда для ГИБДД, для снятия ареста.Заранее спасибо.

, Мария, г. Тобольск
Ян Смутницкий
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Первоначально, Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче информации из базы о наличии ограничений на автомобиль. По каждому из ограничений имеется основание наложения ограничения (может быть определение суда, постановление судебного пристава-исполнителя или др).

Соответственно, если имеется ограничение установленное Определением суда — там должна быть информация о дате судебного акта и номера дела.

Впоследствии, пишете заявление в суд об ознакомлении с указанным делом. Пытаетесь отыскать необходимый документ.

Если не находите — в суд с заявлением об отмене ограничения, наложенного таким-то судебным актом. В обоснование — фактическое отсутствие такого судебного акта. Т.к. судебного акта нет — не должно быть и ограничения.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Тобольск
Спасибо большое за ответ. Я была в гибдд, мне выдали бумагу, в которой указано, по какому делу наложен арест, и что наложен судьей Лазаренко.А в суде в этом деле нет определения, что наложить арест на регистрационные действия.Я написала заявление на ознакомление с делом и решением. Через 5 дней пойду смотреть, но я уверена, что там ее будет прописано про арест. Скажите пожалуйста, в таком случае все равно писать заявление об отмене ареста? Может ли суд выдать документ, что нет ареста?

в суд с заявлением об отмене ограничения, наложенного таким-то судебным актом. В обоснование — фактическое отсутствие такого судебного акта. Т.к. судебного акта нет — не должно быть и ограничения.

Удачи!

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Этот ответ Вам нужно получить в ГИБДД. Попросите их сказать Вам когда был наложен арест и каким документом.