Лишение родительских прав отца, с которым нет связи, так как он в розыске

Здравствуйте. Как я могу лишить родительских прав бывшего мужа? Алименты он не платит почти два года, долг окола 250000 , с ребенком не общается пятый год, и сам находится в розыске, о его местонахождении не известно. Какие документы нужно для лишения и куда обращаться?

, Дарья, г. Кострома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по месту регистрации человека. Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Документы, которые должны быть приложены к иску, указаны в ст. 132 ГПК РФ

Дарья
Клиент, г. Кострома
А если я не знаю где он находится и прописки у него тоже нет?

подавайте в принципе по последнему известному Вам адресу. В иске так и укажите, что где сейчас человек никто не знает.