Проживание в квартире мигрантов без временной регистрации в ней

В квартире над нами проживают по договору аренды киргизы ,временной регистрации в этой квартире не имеют, о чём мы узнали из листка ЕИРЦ об оплате ЖКУ,количество проживающих-1 (собственник),но он там не живёт а уже 21 месяц проживают киргизы втроём. Получается ,что мигранты постоянно проживают в квартире не по месту своей регистрации в Москве и не платят за услуги ЖКУ по количеству проживающих.Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Это незаконно.

Во-первых, следует узнать, на каком основании вообще граждане Киргизии проживают на территории России- имеется ли у них патенты, либо-РВП, либо ВНЖ, либо они вообще там проживают нелегально? Либо- у них фиктивная регистрация по другому адресу?

Для этого следует обратиться в отдел полиции по  месту нахождении указанной квартиры.По данному адресу  будут направлены сотрудники полиции, которые проверят законность проживания в РФ граждан Киргизии в целом, и в данной квартире в частности

Алексей
Клиент, г. Москва

Сотрудники полиции утверждают, что законно, но, если в счёте оплаты за услуги ЖКУ пишется, что проживает один человек (собственник), значит киргизы не имеют временной регистрации в данной квартире, получается, что постоянно проживают не по месту своей регистрации в Москве. Значит участковый купленный.

Дело в том, что если граждане Киргизии временно проживают  в течение 90 суток, либо работают по трудовому договору, то они встают на миграционный учёт в ОВМ по месту проживания, об этом в управляющей организации сведений " автоматически" не поступает.

Собственник квартиры обязан самостоятельно сообщить об этом в УК.

Так что если вас волнует оплата- можете лично сообщить в УК, УК проведёт проверку и составит акт на основании которого оплата будет взиматься исходя из числа проживающих там лиц