Как лишить родительских прав отца, если он 2 года не принимает участие в жизни ребенка?

Административные дела

Здравствуйте!Можно ли подать в суд на лишение родительских прв на отца,т.к 2 года он не принимает участие в жизни ребенка.Долг по алиментам около 300 000 руб.Он ссылается на то что мать ребенка ему ранее сказала,чтоб он их с ребенком не беспокоил.Ребенок сейчас проживает с матерью и отчимом,его называет папой.Отчим выполняет все функции отца.

, анна степановна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна Степановна, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Анна Степановна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Попробуйте договориться с отцом ребенка чтобы он в суде признал ваш иск о лишении его родительских прав. В противном случае сложно его лишить прав только за неуплату алиментов.В семейном Кодексе РФ прописаны основания лишения родительских прав.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна Степановна!

Если отец не участвует в воспитании ребенка, не дарит подарки, не платит алименты, не общается и не ищет встреч с ребенком, вы имеете полное право обратиться в суд на лишение его родительских прав. При этом он по-прежнему обязан будет оплачивать алименты на ребенка. Если же вы препятствовали общению ребенка с отцом и он этот факт докажет в суде, то суд его не лишит родительских прав только за неуплату алиментов и обяжет вас не препятствовать отцу общению с ребенком. Может определить время для общения с ребенком. Но, конечно, это только по заявлению отца. Все будет зависеть от ваших доводов.