Изменение режима содержания осужденного в психиатрической больнице

Добрый день. Человек осужден и приговорен судом к принудительному лечению в психиатрической клинике по постановлению (ст. 91,92 УПК РФ), преступление п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ. 29.10.2014 избрана мера пресечения. 29.12.2014 была проведена мед-психиатрическая экспертиза. На данный момент человек находится в психиатрической больнице на строгом режиме. Можно ли ускорить перевод со специализированного режима на общий? Прошло 4 комиссии, лечащий врач на встрече говорит, что перевод должен состояться "в этот раз", но каждый раз никакого перевода нет. Что можно предпринять?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Александр. В соответствии с ч. 1 ст. 102 УК РФ продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Порядок прекращения, изменения и продления применения принудительной меры медицинского характера определен ст. 445 УПК РФ. В частности, по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Вопросы о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Следовательно, комиссия врачей-психиатров в Вашем случае пришла к выводу о необходимости продления назначенной меры медицинского характера.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.