Что делать, если мой бывший не хочет платить алименты?

Я подала на алименты. Он считается безработный. А он работает и у него бизнес мне нужна знат о его доход ах. Возможно ли получить такую информацию писменна

, Шаргия, г. Тюмень
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Такую информацию может проверить судебный пристав.

Если у Вас идет суд по взысканию алиментов, а по его окончанию будет вынесено решение о взыскании алиментов в виде процентов от дохода, Вы можете направить Исполнительный документ приставу, который, в процессе исполнительного производства проверит предоставленные Вами сведения. Если будет возможно установить доходы Должника, пристав их установит.

Если нет, с безработного будет удерживаться сумма алиментов исходя из среднего заработка по РФ, который на данный момент равен примерно 36 тысяч рублей. От него вычисляйте свои проценты

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возможно, вам имеет смысл просить взыскания алиментов в твердой денежной сумме. По п. 1 и2 ст. 83 Семейного кодекса если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В этом случае вам не нужно устанавливать размер доходов отца ребенка, значение будет иметь уровень обеспечения ребенка и размер прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Алименты менее 1/2 прожиточного минимума взыскиваются лишь в исключительных случаях.

С уважением, Андрей Козырев