Какое наказание следует за фальсификацию?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какое наказание может последовать за фальшивую информацию в трудовой книжке ?

Якобы человек работает в определённом месте, но на самом деле он там не работает и никогда не работал.

, Анна, г. Ставрополь
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уголовная ответственность предусмотрена за:

— За мошенничество — по ст. 159 УК РФ.
— За подделку и сбыт поддельных документов — по ст. 327 УК РФ.
— За служебный подлог, если документ оформляло должностное лицо — по ст. 292 УК РФ.

В ходе выяснения обстоятельств, будут выявлены причины, которые повлекут то или иное решение суда.  Если лицо осуществляло пользование приобретённым противоправным документом, для того чтобы приобретать незаконно имущественные приоритеты, оно может быть подвергнуто штрафу в размере до 80 000 рублей, а также ему могут быть применены принудительные работы сроком до 2 лет.

За подделку и сбыт поддельных документов наказание может составлять:

— Ограничение свободы до 2 лет.
— Назначение принудительных работ на срок до 2 лет.
— Арест до 6 месяцев.
— Лишение свободы до 2 лет.

Должностное лицо, в зависимости от степени вовлеченности в процесс подделок документов подобного типа может быть наказано штрафами от 100 до 200 МРОТ или штрафом в пределах заработка за 1-2 месяца.

А также:
— Обязательными работами 180-240 часов.
— Исправительными работами 1-2 года.
— Лишением свободы сроком до 2 лет.