Что можно предпринять, если заказчик не оплачивает услуги?

Я ИП, оказал услуги для ЗАО. 50% раьботы оплачено в виде предоплаты. Акт подписан, вторая половина оплаты не произведена. Акт подписан уже 2 месяца назад.

Скажите, что мне делать в данной ситуации? Как выбить деньги за свою работу?

Сейчас составил претензию, к ней приложением прикрепляю договор, акт и счёт на сумму задолженности. Хочу привезти к ним в офис, поставить печать на свою копию претензии. Если не примут, отправлю заказным письмом. Правильно ли всё делаю?

  • Претензия ЗАО АГРОЛАДАСЕРВИС
    .docx
, Александр Карев, г. Тольятти
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Скажите, что мне делать в данной ситуации? Как выбить деньги за свою работу?

Сейчас составил претензию, к ней приложением прикрепляю договор, акт и счёт на сумму задолженности. Хочу привезти к ним в офис, поставить печать на свою копию претензии. Если не примут, отправлю заказным письмом. Правильно ли всё делаю?

Здравствуйте! Да, вы делаете правильные юридические действия, сначала направьте претензию, если её  не удовлетворят, тогда обращайтесь в суд о взыскании денег.

Александр Карев
Клиент, г. Тольятти

У меня там один нюанс в договоре не указана срок оплату после подписания акта. В таком случае срок считается 7 дней?

Можете указать 7 дней для добровольного исполнения претензии. Срок в претензии обязательно укажите.

Надежда Белоусова
Адвокат, г. Москва

Все верно, укажите в претензии еще срок для выплаты вам вознаграждения. Если откажутся принять направляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

После соблюдение претензионного срока, можете подать исковое заявление в арбитражный суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

к ней приложением прикрепляю договор, акт и счёт на сумму задолженности.

Александр Карев

Зачем? Просто претензию передавайте. Избыток бумаги сути Вашего требования не изменит.

Правильно ли всё делаю?

Александр Карев

Не видя договора — сложно что-то говорить. Но в любом случае — вообще не упоминать про возможность взыскания неустойки — вряд ли является правильным решением.

Поручите составление документов юристу. Иначе риск наступления неблагоприятных последствий увеличится

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия правильные. Только вот я не понимаю, по какой причине вы не выставляете в претензии требования об уплате неустойки?