Как сдать государственную итоговую аттестацию в 10 классе школы?

Добрый день. Моя дочь учится в музыкальном колледже на 1 курсе. Хочет сдать ГИА в этом году. Позволяет ли закон поступить в вечернюю школу на экстернат и получить аттестат не отчисляясь из колледжа? Или есть другая возможность сдачи ГИА без отчисления из колледжа?

, Ирина, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

В в.у. норме ни слова «не говориться» о том, что нужно отчисляться из колледжа

Пройти ГИА (ЕГЭ) можно экстерном в школе, у которой есть государственная аккредитация по программе среднего общего образования.

Попробуем поставить вопрос по-другому:

Ваша дочка хочет получить среднее общее образование и иметь соответствующий аттестат

или хочет получить среднее профессиональное образование, которое подтверждается дипломом колледжа.

Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Обычно такие вопросы задают, когда планируют учиться дальше.

Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60, 68, 70)

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Екатерина, спасибо за предоставленный ответ. Я немного уточню свой вопрос. Существует ли возможность поступить в институт в текущем учебном году? Мы готовы поступить в вечернюю школу и пройти 2 года экстерна.

Добрый день,

При условии, если успешно выполнит учебный план, пройдет промежуточную аттестацию в колледже по программе среднего общего образования (10-11 кл).

Поскольку в.у. требований считается «допуском» к ИГА.

С уважением,