Возможна ли установка глухого забора на участке СНТ?

что делать, если я решил установить глухой забор между соседями? Возможно-ли это? Если да, то какой формы должен быть заключен договор? Что может измениться, если сменится владелец соседнего участка?

, Андрей, г. Орел
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

если я решил установить глухой забор между соседями? Возможно-ли это?

Возможно.

п. 6.2 сп 53.13330.2011

По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Что может измениться, если сменится владелец соседнего участка?
Тут развитие событий трудно предсказать так как в силу ст. 208 ГК РФ на негаторные иски по ст. 304 ГК РФ исковая давность не распространяется. Надо вникать.

Андрей, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!