Как восстановить стаж, утерянный по вине налоговой?

Здравствуйте!.Я уже 4 года на пенсии.У меня не вошли в стаж 7 лет предпринимательской деятельности.Документы утеряны налоговой при переезде на новое место.Как можно доказать мой стаж? Пенсия у меня вышла минимальная.

, Валентина, г. Тюмень
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Возможно имеет смысл запросить сведения в прежней налоговой. Кроме того, в ПФР по старому месту регистрации также должны были остаться сведения об этом.

Валентина
Клиент, г. Тюмень

Стаж они подтверждают, а вот зарплата утеряна безвозвратно.А без зарплаты в стаж года не вошли.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валентина!

Если деятельность в качестве индивидуального предпринимателя велась до 1991 года, то в архиве можно получить справку об уплате всех страховых взносов. В случае если такая деятельность велась после 1991 года, эти сведения получают в отделении Фонда социального страхования. Также нужно запросить сведения в территориальном налоговом органе о внесении вами взносов и получить отказ в выдаче информации (досудебный порядок). После получения нужной информации о вашем стаже, либо отказе в получении информации ввиду ее отсутствия, обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта и стаж попробовать подтвердить показаниями свидетелей. Данные дела относятся к делам особого производства, гос.пошлина оплачивается минимальная.