Могу ли я открыть ИП в другом городе России, не имея там регистрации?

Могу ли я открыть ИП в другом городе России не имея там регистрации (прописки)? Возникла потребность в развитии и изготовлении производства для переработки промышленных отходов по своей технологии в металлургии

, Виктор, г. Екатеринбург
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Регистрация ИП в другом регионе не производится, если у заявителя имеется постоянная регистрация (штамп в паспорте). При отсутствии таковой можно обратиться с заявлением на создание ИП при наличии временной прописки. Закон разрешает регистрацию предпринимателей по временной прописке при соблюдении одного из следующих условий. Отсутствие в паспорте штампа о прописке (вообще чистая страница). Наличие штампа о снятии с регистрационного учета. Если в паспорте зафиксирована постоянная регистрация, то встать на учет ИП сможет только в своем регионе. Временная прописка в данном случае заменяет постоянную.

Регистрация ИП по временной прописке Этот вариант актуален для лиц, прибывших из других регионов и снявшихся с постоянного учета. В первом случае придется аннулировать постоянную прописку и получить временную. Наличие действующего штампа плюс листок о временной регистрации аннулирует возможность пройти процедуру в не родном городе. В остальном процедура аналогична обычной. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Соглашаясь с коллегой, обращу внимание, что  ИП может свободно вести свою деятельность в любом регионе РФ, независимо от места своего учета за исключением видов деятельности на ЕНВД и патенте.

Поэтому если вопрос о применении данных спец.режимов налогооблажения не стоит, ИП возможно зарегистрировать и по месту жительства, а работать в другом регионе.

развитии и изготовлении производства для переработки промышленных отходов по своей технологии в металлургии

Виктор

Согласно ст.346.43 НК РФ сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья -является видом деятельности, при котором возможно применение ПСН, при этом средняя численность работников не должна превышать 15 человек, а доход не должен превышать 60 млн.рублей.