Можно ли в суде признать недействительным заполненное извещение о ДТП?

в извещении о дтп потерпевший не заполнил в 12 графе строку*застраховано ли ТС от ущерба*,в клетках *да* и *нет*отсутствуют отметки.По данному дтп после оформления по европротоколу мне как виновнику дтп моя страхоая компания предъявляет по ст 14 п.*ж*требование выплаты по регрессу.Можно ли в суде просить о признании недействительным ненадлежащим образом заполненное извещение и если да,то по каким основаниям?

, Александр, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Извещение о ДТП по сути дела представляет собой соглашение между водителями которое теоретически может быть оспорено одной из сторон и признано судом недействительным как и любая другая сделка.

Но естественно что на практике Вам недостаточно просто заявить о признаках по которым извещение нужно признать недействительным, свою позицию нужно обосновать.

если да, то по каким основаниям?

Александр

по каким основаниям — ответить невозможно не зная обстоятельств при которых извещение составлялось.Общие основания признания сделки недействительной указаны в ГК РФ ст 169-181

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)