Как сотрудникам магазина отказаться от возмещения суммы кражи в крупном размере?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Я работаю в связном нас работают я ещё сотрудник и директор. К нам устраивается парень,после чего на ревизии узнается, что произошла пропажа 17 телефонов на 180000, мы 100% уверены, что это новенький т.к были подозрения, когда он один в офисе оставался пропадали деньги с кассы, а на утро находились телефоны спрятанные под кассой и на складе, после того как он был один. Мы подали сами заявление в полицию, но толку мало так как даже уг. Дело не возбудили объяснив тем, что нет состава преступления.После чего его уволили по собственному желанию. К нам приехала наша служба безопасности и говорят, что всю сумму поделят на всех сотрудников т.к. камеры они смотрели отчасти (многое вообще не просматривалось) и сказали если хотите что то доказать это ваши проблемы сможете по записям найти видео где он ворует тогда вам компания вернет все удержанные деньги. А так теперь мы должны подписать договор о коллективной материальной ответственности где сказано что мы согласны на удержание денежных средств, а если мы не подпишем, то нас просто уволят по статье за неисполнение служебных обязанностей. Но мы же не охранники и не должны разбираться в этом за службу безопасности и уж тем более платить за кого то. Подскажите как нам поступить и вообще правомерны ли действия компании по отношению к нам. Спасибо.

, Виталий, г. Астрахань
Роман Малышев
Адвокат, г. Казань

Виталий здравствуйте.Вам нужно просмотреть свой договор который Вы заключали с компанией там расписано о материальной ответственности.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день Виталий!  Ну заставить Вас подписать договор о коллективной материальной ответственности никто не может. А администрации необходимо получить данные документы для получения с вас суммы ущерба. В Вашей ситуации я бы не дожидаясь увольнения по статье (причем незаконной) подала заявление об увольнении по собственному желанию. Все что касается причиненного администрации ущерба пусть решают в судебном порядке. Считаю, что у вас достаточно доказательств что  если вами не будет подписаны документы о полной материальной ответственности, что не являетесь виновным лицом в причинении ущерба.