Как добиться выплаты долга по алиментам за несколько лет?

Здравствуйте,хочу узнать как добиться чтобы должник выплатил весь долг по алиментам за несколько лет в размере 242000т.?Сейчас платит каждый месяц 3000т., долг так и остался

, Татьяна, г. Ангарск
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день.

Надо понимать, что за долг, чем он обусловлен — решением суда, расчетом приставов, или Вашим личным мнением.

Если задолженность юридически обоснована — пристав может подать на должника в розыск и рассчитать пени. Злостное уклонение может повлечь за собой уголовное преследование.

Пени суммарно будут значительно выше чем сумма задолженности — актуально.

Если долг реален, взыскать его легко

Добрый день.

Надо понимать, что за долг, чем он обусловлен — решением суда, расчетом приставов, или Вашим личным мнением.

Если задолженность юридически обоснована — пристав может подать на должника в розыск и рассчитать пени. Злостное уклонение может повлечь за собой уголовное преследование.

Пени суммарно будут значительно выше чем сумма задолженности — актуально.

Если долг реален, взыскать его легко

Не соглашусь с коллегой, по поводу высказывания, о том, что «если долг реален, взыскать его легко». В Вашей ситуации нужно изучить все документы исполнительного производства и тогда делать выводы. Если должник платит 3000 руб., то значит у него есть работа. Если есть работа, то он там оформлен официально. Если официально, то либо по белой бухгалтерии з\п в размере МРОТ, а все остальное — по черной. И такие факты тяжело доказать, то если это сделать, то можно добиться выплат в большем размере. Также если есть какое — либо имущество, то приставы после ареста и его реализации на торгах могут погасить долг. Но, как правило, приставы бездействуют, и тут надо постоянно писать жалобы и обращения в прокуратуру и их руководству.

Если у Вас есть документы, можете обратиться ко мне в чат, после изучения смогу дать более детальный ответ, написать жалобу или обращение. Услуги платные.