Существуют ли какие-либо ограничения по приему сотрудника на внешнее совместительство?

Здравствуйте. Скажите, есть ли какие-либо ограничения на прием сотрудника на внешнее совместительство, если на основной работе он трудится в ночную смену? Если конкретно, то могу ли я, отработав смену с 23:00 до 7:00, выйти на смену с 9:00 до 13:00 на другой работе? законно ли это?) а то при попытке трудоустройства мне сказали "после ночных смен не берем", и я озадачилась.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, такой отказ неправомерен. Все основания ограничения работы по совместительству указаны в Трудовом кодексе:

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вашего основания среди них нет.