Что делать, если ТК потеряла посылку без объявленной ценности?

Здравствуйте. Ситуация такая: приобрела товары на сумму 15 тыс руб у поставщика для дальнейшей реализации, на меня как на ИП был выставлен счёт, я все оплатила и есть платёжное поручение оплаты по счёту. Далее поставщик отправил посылку на мое имя через выбранную мной ТК (без договора и объявленной ценности). Транспортная компания успешно его потеряла прям на складе в моем городе.. информацию о том, что если посылка без объявленной ценности, то даже если у меня есть все подтверждающие документы стоимости товаров данной посылки - сути не играет? Если да, чья вина? Вина поставщика что он не объявил стоимость отправления? К сожалению данный пункт мы не обсуждали.. ни отравитель, ни я не думали что такое может произойти. Но кто должен был позаботиться об этом? И ещё.. отравитель потерял транспортную накладную на эту отправку, есть только фото, оригинала нет.

Уточнение от клиента

Обратила внимание на такое решение суда http://sudact.ru/regular/doc/mA7z8UWKoXUr/?regular-txt=Армадилло®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1536761073979&snippet_pos=46#snippet судя по описанию очень похоже, суд удовлетворил требования истца! Но зашли они по другому, через закон о зашите прав потребителей

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Транспортная компания успешно его потеряла прям на складе в моем городе… информацию о том, что если посылка без объявленной ценности, то даже если у меня есть все подтверждающие документы стоимости товаров данной посылки — сути не играет? Если да, чья вина? Вина поставщика что он не объявил стоимость отправления?

Дарья

Добрый день. Если получателем значитесь Вы как ИП, тогда закон о ЗПП не применим.

Возможно решение вопроса несколькими путями:

  • предъявление требований о возмещении стоимости утраченного груза к ТК. Нужно доказать, что именно они приняли для доставки.
  • предъявление требований о выплате непоставленного товара. Если Поставщик не сможет доказать, что именно он передал для доставки, тогда он не может считаться исполнившим свои обязательства.

В любом случае нужно изучать документы по существу. Обращайтесь-попробуем помочь.