Смена учредителей ООО с минимальными затратами

Добрый день, уважаемые юристы! Нужно сменить учредителей ООО с минимальными затратами, подскажите последовательность действий.

, Борис, г. Нижний Новгород
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Борис!

Наиболее экономным способом смены учредителей, является смена участников общества путем ввода нового участника с увеличением уставного капитала и вывода старого участника (участников) с распределением его (их)  доли.

— новый участник пишет заявление на имя генерального директора с просьбой принять его в состав учредителей

Прошу принять меня в состав участников Общества с ограниченной ответственностью «Казна» с внесением мною дополнительного вклада в счет увеличения уставного капитала в размере 5 000 руб. (Пять тысяч рублей 00 копеек) наличными денежными средствами в срок до «31» января 2018 года. Денежные средства будут внесены в кассу Общества.
При этом размер доли, которую я хотел бы иметь в уставном капитале Общества, составляет 1/3 (одна треть), номинальной стоимостью 5 000 руб. (пять тысяч рублей 00 копеек).

— Протокол внеочередного общего собрания участников или решение об увеличении уставного капитала.

— разработка новой редакции устава

— заполнить форму 13001 (подпись заявителя удостоверяется нотариально)

— подготовить документ удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя

— оплатить государственную пошлину

— подача документов в ИФНС.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.

Здравствуйте, Борис.

К ответу Дарьи я хотела бы добавить следующее.

Если уставный капитал небольшой, то смена участников через вход-выход действительно дешевле. Если уставный капитал большой, дешевле оформить нотариальную сделку.

По времени — быстрее оформить нотариальную сделку (неделя), чем вход-выход (в среднем две с половиной-три недели).

Решение/протокол  об увеличении уставного капитала в обязательном порядке оформляется у нотариуса, к решению нотариус выдает свидетельство об удостоверении принятия решения об увеличении уставного капитала, в один день решение и заявление Р13001 не оформляются.

С уважением, Комарова Оксана