Как вернуть деньги и товар по договору поставки?

Между ИП (поставщик) и ООО (покупатель) был заключен договор поставки. Товар поставлен по накладной, часть товара продана ООО, но деньги ИП не переведены, отчет по продажам тоже не отправлен. Получается я не знаю сколько точно продано, прошлой уже несколько месяцев, но они молчат. На днях договорился и возврате товара, менеджеры говорят можете приехать и забрать. Насчет оплаты директор не выходит на связь, поэтому хочу обращаться в суд.

Как правильно забрать товар у ООО и какие документы готовить в суд для возмещения убытков? Что указать в судебном иске?

  • Договор поставки_поставщика УК БД_2018 г.~
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По поводу возврата — можете составить соглашение. Что касается судебного рассмотрения спора — подается иск в суд в соответствии с подсудностью спора. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Соглашение о чем?

О том, что меняются условия договора поставки

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 510 Гражданского кодекса Российской Федерации

покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором.

Согласно ч. 2 ст. 516 Гражданского кодекса Российской Федерации

если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

Сейчас нужно составить письменную претензию в их адрес, подождать 30 дней с момента ее получения и затем обращаться в суд.

Также в иск в дальнейшем можете включить договорную неустойку, проценты по 395 ГК РФ.

При необходимости могу помочь в составлении документов. С уважением, Александр.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как правильно забрать товар у ООО и какие документы готовить в суд для возмещения убытков? Что указать в судебном иске?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день. А почему Вы хотите забрать товар, а не просто потребовать оплаты поставленного товара?

Получение товара (при принятии такого решения) нужно оформить дополнительным соглашением к договору поставки.

Для подачи иска в суд с требованием о возмещении убытков (кстати каких именно?) нужно представить доказательство несения таких убытков, их размер и причинно-следственную связь между действиями покупателя и убытками.

Самостоятельно в этом Вы можете не разобраться, привлеките понравившегося юриста, он поможет с документами и иском, а понесенные расходы Вы сможете взыскать вместе с основной задолженностью  с должника.