Внесение изменений в контракт, заключенный с единственным поставщиком

Подскажите пожалуйста, можно ли в государственный контракт, заключённый с единственным поставщиком, добавить пункт об уменьшении цены контракта не более 10 процентов путём заключения доп соглашения?

, Дарья, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В принципе допускается снижение цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта. Но надо смотреть предметно — что именно Вы хотите сделать. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья. Если контракт заключен с единственным поставщиком по итогам несостоявшейся закупки, то такой пункт добавить нельзя. По какому основанию ст. 93 заключен контракт? Кроме того, проблему отсутствия условия об изменении контракта можно решить другим путем, исполнив контракт не полностью, с расторжением и оплатой по факту.