Как оформить пенсию по потере кормильца, если бывший муж не платит алименты?

Мой муж находится в розыске около 4 лет. Найти его конечно ни кто не может или не хотят. Его задолженность составляет около 500 т. р. Судебный пристав ни чего не предпринимает . Слышала про закон который вышел 07 марта 2018г. Как мне оформить пенсию как потери кормильца . Где и какие документы брать ?

, Ирина, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В законе были разработаны предложения о признании должника пропавшим без вести. Такой статус дает право ребенку претендовать на получение пенсии по потере кормильца от государства. Закон признает безвестно отсутствующим алиментщика, которого не могут найти больше года. Порядок признания установлен следующий:

1) Судебный пристав открывает исполнительное производство по исполнительному листу.
2) Пристав проводит оперативно-розыскные мероприятия для определения места проживания должника.
3) Если пристав не может найти человека 12 месяцев, то он разъясняет получателю порядок обращения в суд для признания человека пропавшим без вести.
4) Заявитель, имеющий право на алименты, подает иск в суд.
5) Судья принимает решение о признании должника безвестно отсутствующим.

Для подачи искового заявления потребуется:

личный паспорт заявителя;
копия решения суда о сумме назначенных алиментов;
копия постановления приставов, где указана точная сумма задолженности;
копия документа об объявлении розыска.

Ирина
Клиент, г. Калуга

Подскажите как правильно написать иск в суд?

Исковое заявление по форме и содержанию должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ. Если вам нужно составить исковое заявление можете подать заявку на этом сайте в разделе документы.