Как можно законно удалить или изменить данный пункт договора?

Подписан ДДУ в 2018 году. Квартира взята в ипотеку. В договоре есть пункт об этом, а так же следующий пункт:

5.3.3 Стоимость договора окончательная и не подлежит одностороннему изменению. Стороны пришли к соглашению, что при изменения фактической площади объекта перерасчет производится не будет.

Застройщик утверждает, что этот пункт добавлен из-за того, что квартира в ипотеке.

Но ниже есть стандартные пункты договора, а именно:

5.4 Уплата денежной суммы, рассчитанной в результате определения фактической площади Объекта долевого строительства в порядке, указанном в п. 5.3. настоящего Договора, производится Сторонами следующим образом:

5.4.1. Участник долевого строительства производит уплату (доплату) денежной суммы,…

5.4.2. Застройщик производит уплату (возврат) денежной суммы,…

Пункт 5.4 ссылается на пункт 5.3, в котором, в данном случае, прописана сумма ипотеки, взятой в банке, а в стандартном договоре застройщика прописано следующее:

5.3 В случае расхождения общей проектной и общей фактической площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 кв. м. стороны производят перерасчет уплаченной Участником долевого строительства денежной суммы, исходя из цены 1 кв. метра

Есть подозрения, что пункты договора при ипотеке составлены некорректно и противоречат друг другу. Как изменить или совсем удалить пункт 5.3.3, чтобы в итоге при изменении фактической площади квартиры был корректный перерасчет?

, Марина, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Я Вам так скажу. В случае спора суд будет заниматься так называемым толкованием договора, т.е. будет анализировать суть Вашего соглашения на основании изучения всего текста документа (по крайней мере судья должен изучить все). Поэтому что решит судья — заранее сказать сложно. Но можете передать текст договора на правовой анализ юристу. Возможно, что действительно надо требовать признания того или иного положения договора недействительным. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Уточните, если совсем удалить пункт 5.3.3 это будет верно и какие монут быть последсвия?

Интересно, как Вы собираетесь что-то удалить из подписанного договора. Даже если Вы вытравите запись в своем экземпляре — это будет неправомерно и в экземпляре противоположной стороны все останется, а если Вы с помощью такого «модернизированного» договора будете пытаться доказать что-то в суде — могут и обвинение в подлоге доказательств предъявить.

Кроме того получить личную консультацию у юриста можно в чате.