Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

Решите казус с аргументацией и ссылками на соответствующие нормы права: У сотрудника одного из министерств РФ Петрова, заснувшего в поезде метрополитена, был похищен портфель, в котором находились документы, содержащие сведения об оказании Россией технического содействия одному из иностранных государств в создании военных объектов. Эти сведения являлись государственной тайной. Через несколько дней Петрову подбросили домой портфель с документами. О происшедшем Петров никому не докладывал.

Возможно ли привлечение Петрова к уголовной ответственности?

, Анастасия, г. Новосибирск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Привлечение возможно, если в следствие утраты документов наступили  его действия квалифицируются по ст. 284 УК РФ:

УК РФ Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Нарушение лицом, имеющим допуск к государственной тайне, установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну, если это повлекло по неосторожности их утрату и наступление тяжких последствий, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Без наступления последствий состава преступления нет.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

cпасибо большое.развеяли мои сомнения