Предусмотрена ли оплата за проверку качества, если не выявлен недостаток?

Здравствуйте, в гарантийном талоне на автомобиль сказано:

За счет потребителя производятся также диагностические работы, проводимые по его инициативе и не связанные с устранением неисправностей, возникших по вине изготовителя в период гарантии

Значит ли это что клиент обязан оплатить работы по проверке качества если недостаток не выявлен?

Считается ли данный пункт ничтожным?

Спасибо!

, Сашуля, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если недостаток не выявлен, то потребитель оплачивает экспертизу. Если выявлен то оплачивает продавец. Так как по ст.18 фз о зпп сказано, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Сашуля
Клиент, г. Нижний Новгород

Это понятно, в моем случае речь идет о проверке качества, которую они называют диагностикой…

Диагностика по сути это работа по анализу и выявлению причин неисправности авто. Продавец выполняет услугу, покупатель оплачивает. Считаю что данный пункт не является ничтожным. Обращаясь в платную поликлинику клиент оплачивает мед.осмотр, даже если ничего у него не выявлено. Если выявлено то оплачивает дальнейшее лечение.