Как в данной ситуации будет произведен раздел имущества?

Здравствуйте! У меня умер муж. На него оформленно 2 машины. Как будет распределено наследникам, если у нас 2 сына (7 и 14 лет) и его родители( мама с папой)?

, Жаргалма, г. Улан-Удэ
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

распределено наследникам, если у нас 2 сына (7 и 14 лет) и его родители( мама с папой)?

Жаргалма

При отсутствии завещание наследство будет разделено между наследниками первой очереди (всеми, кого Вы перечислили в вопросе) в равных долях, если имущество было куплено в период брака, то Вам будет выделена 1/2 от этого имущества, а остальное разделено в равных долях между наследниками, включая Вас.

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для оформления наследственных прав, наследникам необходимо обратиться в нотариальную контору в течении 6 месяцев со дня смерти для написания заявления о принятии наследство. Свидетельство будет выдано по истечении 6 месяцев.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Немного дополню ответ коллеги. Если Вы находились с ним в законном браке и имущество приобреталось в течение этого брака, то у Вас есть право на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе. А это половина от этого имущества. Оставшаяся часть будет наследством, которое будет наследоваться всеми наследниками первой очереди, включая и Вас.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.