Что нужно для выезда за границу несовершеннолетнего ребёнка с бабушкой?

Добрый день. Нахожусь с мужем в разводе. Планирую отправить ребёнка отдыхать за границу с бабушкой. От мужа разрешения взять не имею возможности, и запрет на выезд он тоже не давал. Достаточно ли будет разрешения на выезд только от меня?

Уточнение от клиента

Отдыхать ребёнок с бабушкой будет в Турции. Скажите пожалуйста для Турции достаточно разрешения от одного из родителей?

, Кристина, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 20  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для того, чтобы Ваш ребенок выехал из РФ без сопровождения родителей, достаточно только Вашего нотариального согласия. Однако предварительно необходимо уточнить, требуется ли согласие обоих родителей при въезде на территорию государства, куда планируется поездка.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Достаточно согласия одного из родителей, если в стране, куда планируется поездка, нет требований об обязательном согласии обоих родителей. Эту информацию можно уточнить на сайте посольства сраны.