На каком основании начисляют процент на задолженность по алиментам?

У мужа была задолженность по алиментам, на задолженность были начислены проценты 7% и удержаны в бюджет (по словам судебного пристава) насколько это законно, какое основание для такого удержания

, Анна, г. Иркутск
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, после поступления исполнительного листа в отдел судебных приставов, судебный пристав в течение 5 дней должен возбудить исполнительное производство. Должнику для добровольного исполнения решения суда дается 5 дней. В случае, если должник добровольно не исполнил требования, изложенные в исполнительном листе, то судебный пристав-исполнитель принимает меры принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскать с должника сумму исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок (5 суток), установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения требований.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина. (ч. 1,2, 3 ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве»).