Как происходит раздел имущества в гражданском браке в данном случае?

Живу с девушкой в гражданском браке 1 год , живём у меня в квартире она там не приписана, может ли она приложить чеки за оплату ЖКХ и подать иск на меня , деньгами скидывались вместе но платила она через свою карту и чеки все у неё! И делали небольшой ремонт деньги все выплатили но договор на покупку натяжного потолка и чеки все у неё и оформлен на неё, может ли она так же подать в суд чтоб я выплачивал ей деньги за это

, Сергей, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Иск-то она может подать, но реальных шансов что-то взыскивать у нее нет. За ЖКХ она же платила УК, а не Вам. Поэтому с Вас она ничего не взыщет.

И делали небольшой ремонт деньги все выплатили но договор на покупку натяжного потолка и чеки все у неё и оформлен на неё, может ли она так же подать в суд чтоб я выплачивал ей деньги за это

Сергей

Оснований для этого тоже нет. Она же не Вам платила деньги. А какого-либо договора чтоб Вы будете компенсировать эти затраты у вас не было.

Раздел имущества происходит только при официальном браке.

У Вас никаких обязательств перед ней нет.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Ваша девушка вправе подать в суд в порядке ст. 244 Гражданского кодекса РФ, раздел такого имущества устанавливается в порядке ст. 252 ГК РФ.

Таким образом при обращении в суд Вы рискуете заплатить половину (с учетом износа и т. д.) имущества, купленного в период гражданского брака — это то, что касается ремонта и приобретения вещей.

В остальном, ей будет трудно доказать что она платила за Вас и т. д.