Как провести закрытие двух счетов по одному акту?

Добрый день !

Заключён договор аренды нежилого помещения, где в равных долях два ИП являются собственниками и Арендодаиелями данного помещения. Соответственно ежемесячная оплаты выставляется по двум счётам в равных долях на двух ИП, но Акт выполненных Услуг предоставляется один на два счета , за подписью одного из ИП.

Вопрос: как провести закрытие двух счетов по одному Акту? И не нарушает ли это, бухгалтерские и правовые, налоговые нормы?

, Ольга, г. Краснодар
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Добрый день. В данном случае количество актов должно быть равно количеству сторон в договоре. Судя по всему у Вас договор со множественностью лиц на стороне арендодателя. Актов должно быть 3, каждой стороне по экземпляру.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
В договоре аренды прописан пункт: « Все лица на стороне Арендодателя единогласно уполномочивают на подписание от имени Арендодателя счетов, Актов одного из двух собственников помещения» и ссылаясь на данный пункт выставляют один Акт на полную сумму аренды от двух Арендодателей ( в двух экз. Арендатора и Арендодателя ). Как с этим быть?

В этом случае с формальной точки зрения все нормально выглядит, так как ст. 185 ГК РФ:

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Но с налоговой все равно могут быть вопросы. Да и посмотреть надо как эти полномочия друг другу в договоре отражены — прицепиться можно