Как снять арест с недвижимости в данном случае?

Районный суд наложил арест на мое имущество. Вид материала - Материалы в порядке досудебного производства. Предмет представления, ходатайства, жалобы - о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях (п. 9 ч. 2 ст. 29 УПК РФ)

Лицо, заявившего ходатайство - следователь СК

Процессуальное положение - обвиняемый

Перечень всех статей УК РФ: ст. 291.1 ч.4 (посредничество во взяточничестве)

Дата рассмотрения 10.08.2018

Результат рассмотрения Удовлетворено

При этом обвиняемый продал имущество (комнату) ещё в 2013 году, другому лицу, сделка зарегистрировано, есть договор купли-продажи и Свидетельство госрегистрации (ксерокопии), далее это лицо 10.08.2018 продало комнату мне, есть Договор купли-продажи и Выписка из Росреестра (подлинники) о том, что 14.08.2018 зарегистрировано мое право собственности. Арест наложен Росреестром 29.08.2018.

Таким образом, учитывая что сами сделки не оспариваются, а обвиняемому вменяется только УК РФ: ст. 291.1 ч.4 (посредничество во взяточничестве), можно ли считать что арест наложен незаконно, ошибочно?

Намереваюсь подать заявление (ходатайство) о снятии ареста в этот суд (в соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда). Верно ли это? Надо указать заявителя и ответчика? Кто будет ответчиком? Т.к. удивительным образом совпали даты Постановления об аресте и дата нашей сделки купли-продажи обе 10.08.2018, а моё право зарегистрировано 14.08, мне, чтоб доказать ,что имущество не принадлежит обвиняемому, нужно прилагать документы не только мои, но и предыдущей владелицы? Или хватит только моих?

Надо ли платить госпошлину?

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Неверно. Следователь планирует конфисковать данное имущество, очевидно считая, что оно нажито преступным путем. ГПК РФ тут вообще не при чем, а арест применялся не в целях дальнейшего обращения взыскания на имущество (конфискация — самостоятельное основание для прекращения права собственности). Если Вы никакого отношения к обвиняемому не имеете, то возможно и сможете отстоять свое имущество. Но я Вам рекомендую решать свои вопросы на индивидуальных консультациях у юриста. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Тогда уточню, что обвиняемый был арестован только 30 мая 2018 года, а вменяется ему лишь статья о взяточничестве. Т.е. сама взятка могла быть ещё до 2013 года?

Мне это ни о чем не говорит. Он может и много лет назад взять эту взятку. Действия следователя означают, что он допускает проведение конфискации имущества, нажитого преступным путем (а закон это позволяет сделать даже если имущество не находится в собственности преступника).