Какие предусмотрены выплаты при рождении первенца?

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста , на какие выплаты и пособия от государства мы можем рассчитывать при рождении первого ребёнка , муж официально трудоустроен , я не работающая

, Виктория, г. Челябинск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Российским семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1.5 лет ребенку. К сожалению, если ребенок родился в 2017 году и еще не достиг возраста полутора лет, то новые «президентские» пособия такой семье полагаться не будут.

Вторым обязательным критерием являются низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.

Обратиться за пособием можно в любой момент с рождения ребенка до того, как ему исполнится 1.5 года. При этом, если обратиться за пособием раньше, чем через шесть месяцев после рождения ребенка, то выплаты назначат с даты рождения. Если же обратиться после шести месяцев, то пособие назначат со дня обращения.