Обязательно ли оформлять регистрацию в колледже?

Здравствуйте.Я гражданка Беларуси, приехала на обучение. Учусь в колледже третий год. В этом году мне сказали, что я обязана предоставить регистрацию на три месяца по месту жительства, а потом уже колледж как-то сделает на год. Мне негде её делать, живу у друзей. Скажите, пожалуйста, я обязана предоставлять такой документ или они всё-таки сами должны его делать?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

Раз Вы проживаете не в общежитии, а

у друзей

Елизавета

то по закону должны вставать на миграционный учет по месту пребывания (это не регистрация по месту жительства, но многие часто путаются), вернее — Ваши друзья должны Вас ставить на учет как принимающая сторона, это их обязанность.

На самом деле все не сложно, если хотя бы один из ваших друзей имеет регистрацию по месту жительства в той квартире, где Вы фактически проживаете.

Берете своего друга, его паспорт, свой паспорт с копиями, идете на почту или в МФЦ и говорите, что Вам нужно отправить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Вам дадут бланки, заполните, отправите ценным письмом (если на почте) или сдадите оператору в МФЦ. Отрывной талон уведомления, который Вам дадут, предъявите в колледже.

Если нужна помощь в оформлении уведомления и более подробные разъяснения по порядку действий — можете обратиться ко мне в чат (платно).