Как можно расторгнуть кредитный договор в данной ситуации?

16 августа 2018 года мной был оформлен кредит на покупку мебели. Срочно выехала в Москву, по приезду домой, выяснила, что при оформлении кредита на покупку мебели мне навязали какие-то страховки. хотя об этом не говорилось при оформлении. Хочу расторгнуть полностью договор, как быть?

, Галина Сибгатовна Мухомедьянова, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу расторгнуть полностью договор, как быть?

Галина Сибгатовна Мухомедьянова

здравствуйте. Нужно смотреть есть ли у Вас такое право на расторжение договора. Касательно того, что Вам навязали — это доказать сложно. Сразу говорю. поскольку подписывали Вы добровольно данный договор. Хотя конечно с точки зрения закона действует ст. 16 ФЗ  «О ЗПП»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Галина Сибгатовна Мухомедьянова
Клиент, г. Краснодар

Не понятен ответ: где нужно смотреть, что у меня есть право на расторжение договора? Я многое в юридических вопросах не понимаю. Я пенсионерка, просто им доверилась.

да надо смотреть договор.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для того, чтобы кредитный договор прекратил свое существование, достаточно погасить кредит в виде суммы основного долга и соответствующие проценты за время фактического пользования денежными средствами банка (при условии что у вас нет просрочки по платежам, неустоек штрафов и пр.).

Что касается договора страхования, то как верно заметил коллега выше — нужно читать договор. Условия страхования бывают разные и для того чтобы не гадать нужно знать эти условия. В течение 14 дней Вы можете отказаться от страховки вполне легко и непринужденно. Если прошло более 14 дней (период охлаждения) с момента заключения договора страхования, то страховую премию страховщик вернет добровольно едва ли и скорее всего после прохождения этапа досудебного урегулирования спора придется обращаться в суд