Как расторгнуть заключённый в другом государстве брак, если свидетельство о браке осталось у жены?

Мы с женой приехали в Россию из Украины, несколько лет уже не живём вместе. Грожданство получали в разных городах, она в Липецке я в Челябинске.Так как у нее на руках было свидетельство о браке то ей поставили штамп в паспорте,мне естественно без свидетельства штамп не поставили.Я хочу расторгнуть брак,где живёт жена я не знаю,как мне поступить в этой ситуации?

, Алексей, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).