Начисление налога c продажи квартиры покупателю в ипотеку

Здравствуйте уважаемые.Такой вопрос мы с моим племянником продаем квартиру доставшуюся по наследству по закону,никто в ней непрописан, 5 лет мы ей невладели,покупатель берет её в ипотеку, подскажите пожалуйста как в таком случае будет вычитаться налог 13 процентов(ведь банк перечисляет деньги на счёт,каждому свою половину или на один счет),и если можно чем вообще отличается сделка от простой купли продажи,с уважением огромное спасибо.

, вадим, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
наследству по закону, никто в ней непрописан, 5 лет мы ей невладели, покупатель берет её в ипотеку, подскажите пожалуйста как в таком случае будет вычитаться налог 13 процентов(ведь банк перечисляет деньги на счёт, каждому свою половину или на один счет), и если можно чем вообще отличается сделка от простой купли продажи, с уважением огромное спасибо.

вадим

Вадим, добрый день! Если отчуждаемое недвижимое имущество получено в наследство и с даты смерти наследодателя прошло более трех лет НДФЛ продажа такого имущества не облагается вне зависимости от способа оплаты продавцом либо других обстоятельств. В силу ст. 229 НК РФ декларация по таким доходам так же может не подаваться