Как вернуть товар надлежащего качества в магазин, если продавец отказывается его принимать?

Я, 23.08.2018 года приобрел в магазине RBT.ru по адресу гор. Нефтекамск, ул. Парковая 18/1 телевизор SAMSUNG UE43NU7140. Дома, оценив приобретение и решив, что товар мне не подходит по размеру диагонали, отнес обратно в магазин сделать обмен на телевизор SAMSUNG UE40NU7140 меньшей диагонали. Перед приходом звонил на горячую линию SAMSUNG и мне ответили, что по закону о ЗПП телевизор можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки и продавец обязан его принять. Также звонил юристу Роспотребнадзора по горячей линии и юристу Роспотребнадзора г. Нефтекамск, мне они также ответили что товар можно вернуть или обменять в течение 14 дней со дня покупки. 26.08.18 магазин принял товар, но в наличии товара на замену не было, продавцы ответили, что нужно подождать неделю-полторы, пока не прибудет новая партия товара. Товар получил 05.09.2018г. Дома, снова оценив товар, нашел ряд недостатков, в частности: не удобное крепление к стене, не читает формат AVI с флешки (для меня было это очень важное требование к товару), не достаточно яркая подсветка. Но ведь в телевизоре с большей диагональю с этим было все в порядке. Получается, я обменял товар на товар с большими недостатками. 06.09.2018г принес телевизор обратно в магазин чтоб обменять обратно, но продавец отказался его принять и делать возврат. Продавец, ответил, что технически сложный товар обмену и возврату не подлежит. Но ведь он обменял же товар в первый раз, значит можно обменять снова в течение 14 дней со дня покупки или сделать возврат. Законом не ограничивается количество обменов в течение 14 дней. Чеки и квитанции, письменные претензии есть, история кассовых операций магазина должны сохраняться, а также есть записи с камер наблюдения для подтверждения моих обращений в магазин. Как решить ситуацию?

, Азат, г. Нефтекамск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если с письменной претензией по данному поводу уже обращались и в течение 10 дней ответ не был получен, либо был получен отказ — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Ссылайтесь на положения статей 18, 19, 23 Закона «О защите прав потребителей», а исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. В исковом заявлении можете просить возврат денежных средств, либо обмен товара, либо гарантию за счет производителя/продавца.

Помимо этого можете просить:

  • неустойку
  • штраф
  • компенсацию морального верда
  • судебные издержки.