Увеличить размер пенсии

Здравствуйте.

Моему отцу 77 лет. Он много работал в Советском Союзе, в разных организациях города Иркутска. Сейчас живёт в Краснодаре, никаких сведений о периоде Союза у него не сохранилось. В девяностые тоже работал, но без официального трудоустройства. В 2002-м году вышел на пенсию, тогда же официально трудоустроился. Стаж у него 0 лет. Пенсия 20 тр + 4 тр за инвалидность. Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки. Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Прикладываю файлы из пенсионного фонда онлайн. Всё ли там учтено? Мне кажется странным, что стаж 0 лет.

  • пенсия
    .png
Уточнение от клиента

добавил ещё два файла, странно, что они сразу не прикрепились

, Алексей Егоров, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует разграничивать трудовой и страховой стаж. Страховой стаж появился в 2002 году с принятием нового ФЗ «О трудовых пенсиях» №173-ФЗ. До 2002 года был трудовой стаж.

Для расчета пенсии учитывается трудовой стаж пенсионера до 2001 года, а с 2002 года размер страховых взносов, который делал работодатель за работника.

Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки.

Нужно разбираться, возможно работодатель не делал отчисления в пенсионный фонд.

что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии? Прикладываю файлы из пенсионного фонда онлайн. Всё ли там учтено? Мне кажется странным, что стаж 0 лет.

К вопросу прикреплён только один файл. Если после 2002 года в пенсионный фонд  делались отчисления, то нужно предоставить сведения и делать перерасчет.

прикрепите к вопросу сведения какие периоды работы учтены при расчёте пенсии.

Алексей Егоров
Клиент, г. Краснодар

прикрепил

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Моему отцу 77 лет. Он много работал в Советском Союзе, в разных организациях города Иркутска. Сейчас живёт в Краснодаре, никаких сведений о периоде Союза у него не сохранилось.

Этот вопрос решаем, но только в судебном порядке, т.е. он вправе обратиться в суд для подтверждения юридическгого факта осуществления трудовой деятельности в период СССР, решение суда и будет являться подтверждающим докмуентом

При этом можно использовать в качестве доказательств любые имеющие к этому хоть какое то отношение письменные документы и показания свидетелей.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

 В девяностые тоже работал, но без официального трудоустройства.

Этот период не будет включен в страховой стаж )трудовой), так как включаются периоды трудовой деятельности, за которые подлежали уплате страховые взносы работодателем, естественно это только при официальном трудоустройстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 В 2002-м году вышел на пенсию, тогда же официально трудоустроился. Стаж у него 0 лет. Пенсия 20 тр + 4 тр за инвалидность. Официально работал до 2016-го года, организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки.

Взять необходимые справки о начисленной заработной плате в указанный период необходимо, также при возможности выписки из приказов о приеме на работу  и увольнении, в трудовой книжке также должны быть все необходимые сведения о трудовой деятельности.

Что касается приложенного файла, то я бы все же рекомендовал дополнительно обратиться письменно ф Пенсионный фонд по его месту жительства о получении письменной выписки из его индивидуального лицевого счета.

По информации ПФР РФ:

Информирование о состоянии лицевого счета застрахованного лица

ПФР не будет больше рассылать «письма счастья» — извещения о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования за предыдущий год.

С 2013 года, россияне могут самостоятельно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета одним из нескольких способов:

 Получить выписку из индивидуального лицевого счета по заявлению гражданина, обратившись лично в территориальный орган ПФР,  предъявив страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность (паспорт) (информирование на бумажном носителе);

http://www.pfrf.ru/branches/ku...

Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии?

Как я уже указал, первым делом в судебном порядке подтвердить периоды трудовой деятельности по работе в СССР.

Доказательствами могут являться согласно закону

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Решение суда и будет являться таким необходимым документом  и основанием для перерасчета пенсии.

Сам порядок перерасчета, регулируется соогласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“:

V. Порядок перерасчета и корректировки размера пенсии

49. Заявление о перерасчете размера пенсии и документы, необходимые для такого перерасчета, подаются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий выплату пенсии.

Заявление о перерасчете размера пенсии принимается при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Пример такого положительного судебного решения по ссылке:http://sudact.ru/regular/doc/R...

Также дополнительная информация Пенсионного фонда РФ по ссылке:

Порядок исчисления и подтверждения трудового стажа и заработка для оценки пенсионных прав

http://pfr.kirov.ru/node/554

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В выписках все верно указано. Ничего удивительного здесь нет.

Согласно ФЗ-400 страховая пенсия выплачивается с момента обращения за ней и индексируется только лишь для неработающих пенсионеров.
С 01.01.2015 г., в связи с введением ФЗ-400 (вместо ФЗ-173), произведен перерасчет:

ФЗ-400 статья 35 часть

5. Размеры страховых пенсий лиц, которым до дня вступления в силу настоящего Федерального закона установлены трудовые пенсии, в том числе доля страховой части трудовой пенсии, с 1 января 2015 года подлежат уточнению по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размеров указанных трудовых пенсий, в том числе доли страховой части трудовой пенсии, по состоянию на 31 декабря 2014 года в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Указанное уточнение производится до 1 августа 2015 года.

Поскольку, с Ваших слов, отец продолжал работать, ежегодно производится корректировка страховой части пенсии по состоянию на 01.08.

Далее: при назначении страховой пенсии данные в индивидуальном лицевом счете преобразуются в размер пенсии с момента назначения, так как статус застрахованного лица меняется на статус пенсионера.

ИПК = 0,631 показывает данные, сформированные после последнего пенсионного действия.

Вот ответ ПФР (последний лист) с разъяснениями:

организации до сих пор существуют, возможно взять нужные справки. Вопрос: что нужно сделать и что возможно сделать, чтобы увеличить размер пенсии?

Алексей

У Вашего отца отражено, что он и в 2018 работал, а не в 2016 прекратил трудовую деятельность.

Т.е. по 2017 год ему в пенсии все учтено (страховые взносы учтены — справок пока никаких не надо), если он официально работал.

Как только он прекратит работать, работодатель подает сведения в ПФР, о том, что пенсионер не работает и ему делают пересчет с учетом проведенных индексаций за период, когда индексации для работающих пенсионеров отменили (с 2016 г).

Потребуется более подробная консультация — прошу в чат.