Как и что можно взыскать с организации, проводившей некачественную техническую экспертизу?

После ДТП (в мою машину врезались) была проведена экспертиза (от страховой) нас не устроила сумма и мы наняли эксперта для проведения независимой экспертизы.Суд при рассмотрении двух экспертиз назначил судебную экспертизу. Результат которой был не в нашу пользу (судебный эксперт насчитал меньше чем предыдущие эксперты). В иске нам отказали (возложив на нас сумму за судебную экспертизу).

Как и что можно взыскать (потребовать назад оплату и сумму убытков) в эксперта которого нанимали мы, чьи услуги были признаны судом (судебным экспертом) некачественными?

, Анна, г. Мурманск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Как потребитель вы имеете право обратиться к эксперту с претензией о возмещении убытков. Если ответа не будет то имеете право обратиться в суд. Но каждый случай индивидуален и вы должны будете доказать свою правоту о не качественности предоставленной услуги.

ст.29 фз о зпп.  Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаруженысущественные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.