Можно ли платить алименты только с оклада?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я работающий, могу ли я самостоятельно оплачивать алименты 1/4 с оклада или я обязан платить 1/4 с полной моей заработной платы?

Уточнение от клиента

а каким образом можно отказаться от отцовства чтобы не платить алименты?

, Азад, г. Нижневартовск
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Алименты уплачиваются с заработной платы с которой выплачен НДФЛ. ( То есть вся официальная зарплата ).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Азад.

Алименты уплачиваются со всего дохода плетельщика. Как с зарплаты, так и с другого. Поэтому до оклада снизить будет сложно.

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

а каким образом можно отказаться от отцовства чтобы не платить алименты?

Даже если Вас лишат родительских прав, обязанности по уплате алиментов всё равно останутся.

Азад
Клиент, г. Нижневартовск

нет, родительских прав уже лишили, я про отцовство