Можно ли перекрыть внутреннюю дорогу в СНТ для проезда дачников из другого общества?

Здравствуйте! Вопрос: в нашем ОСНТ по нашим внутренним дорогам проезжают дачники с другого общества,чем создают нам неудобства. Свои дороги,которые у них есть по ген.плану ,они восстанавливать не хотят, им удобнее ездить по нашей дороге. В праве ли мы перекрыть им дорогу для проезда?

, Татьяна, г. Владивосток
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Свои дороги, которые у них есть по ген.плану, они восстанавливать не хотят, им удобнее ездить по нашей дороге.

Закон предусматривает, что имущество общего пользования это имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории СНТ потребностей членов такого СНТ в проходе, проезде и иных потребностей.

Таким образом по общему правилу дорога предусмотренная для прохода / проезда в СНТ может быть использована членами такого СНТ.