Распоряжение своей долей в приватизированной квартире

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек в равных долях: моего мужа, его бывшую жену, их дочь и их сына. Может ли муж без согласия других прописать меня как жену на свою долю в квартире? И еще один вопрос. Может ли муж распоряжаться своей долей в квартире без согласия других собственников,например, отдать под залог свою долю в квартире?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прописать не может  без согласия. Как правило займы под залог доли банки выдают очень неохотно. Только под залог всей квартиры.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком законе это почитать

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

своей долей каждый вправе распоряжаться как ему хочется, хоть продать.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком законе это почитать

Можете про залог прочитать в Гражданском кодексе РФ, в ст. 334-358.