Что делать, если нет возможности подтвердить доходы по РВП через год?

подскажите пожалуйста как быть если иностранный гражданин не работал и не может подтвердит рвп проживание год на территории России женат 6 лет на гражданки России жена работает но доход маленький на двоих говорят в уфмс не подтверждения как можно выйти из этой ситуации рвп хотят аннулировать правда что будет ему запрет в России и на какой срок депортируют и можно ли этого избежать и еще такой вопрос могу ли я открыть сейчас на себя ип в том районе где должен работать иностранный гражданин и принять его на работу или уже поздно что то делать готовиться к депортации

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
При оформлении РВП иностранный гражданин и лицо без гражданства должны документально подтвердить свой законный источник средств существования в РФ. При этом в соответствии с  Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации такими документами могут быть:
а) справка о доходах физического лица;
б) декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
в) справка с места работы;
г) трудовая книжка;
д) пенсионное удостоверение;
е) справка органа социальной защиты о получении пособия;
ж) подтверждение получения алиментов;
з) справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
и) свидетельство о праве на наследство;
к) справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
л) либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. (достаточно предоставить хотя бы один из указанных документов).