Может ли наша кошка ночевать не у нас в квартире, если она черная?

Здравствуйте. Мы живем на 1-ом этаже и наша кошка постоянно гуляет на улице, выпрыгивая во двор через окно. В подъезде она не живет. Она только гуляет, спит где ей удобно.( греется на солнышке под нашими окнами, может возле подъезда или же возле гаражей. Кошка безобидная, добрая и спокойная. Но жительница дома уже слегка выводит разговорами о том что домашняя кошка должна быть дома. Просто наша черная, А ЖИТЕЛЬНИЦА СУЕВЕРНАЯ. Подскажите как быть? Есть закон или Нет? Если есть, то на чьей стороне правда?

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Конечно, же нет закона, регламентирующего порядок проживания кошек в зависимости от их цвета или породы. Не верьте суевериям. Вы православная христианка? В православии считается греховным вера в различные суевери и оккультизм. Если вы покормите животное и погладите, то получите много положительных эмоций. Не зацикливайтесь на цвете кошки, ведь она безобидная и ничего вам плохого не сделала. Удачи вам!

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Виктория, добрый день!

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ

(в ред. постановления Правительства Москвы от 07.10.2008 N 900-ПП)

В данных Правилах ничего не говорится о цвете кошек, которых можно содержать в многоквартирных домах в Москве.

Также в законодательстве нет такого понятия как «суеверие», если Ваша соседка верит или не верит в некие «суеверия», связанные с окрасом Вашей кошки, то это ее право. Вместе с тем, если она угрожает Вам или Вашему питомцу, Вы можете обратиться к участковому, возможно после профилактической беседы с участковым, Ваша соседка станет легче переносить цвет Вашей кошки.