Магазин отказывает в возврате средств на другую банковскую карту

Здравствуйте. Купил видеокарту с рук, с чеком и гарантией. Возникли неполадки, сдал товар на гарантийный ремонт. Магазин не уложился в сроки ремонта (45 дней) и предлагает вернуть деньги. Но вот проблема, настоящим покупателем товар оплачивался с банковской карты, а связи и этим человеком уже давно нет, в связи с этим магазин отказал в возврате. Какие действия я могу предпринять для осуществления возврата, или хотя бы некоторой компенсации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Денис

Незаконный отказ. Пишите им претензию, не ответят, обращайтесь в суд

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 17 от 28.06.2012 г., исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Таким образом, несмотря на то, что Вы не являлись непосредственным покупателем товара, права у Вас такие же как у покупателя.

Вам стоит написать продавцу претензию с требование возврата денег за товар на приложенные банковские реквизиты. А по истечении 10 дней с момента получения такой претензии у Вас есть право обратиться в суд.

Если понадобится составление претензии и искового заявления — обращайтесь ко мне в чат.