Возврат денежных средств за сотовый телефон на гарантии

Здравствуйте, в том году в ноябре месяце, я покупал сотовый телефон iphone se, в рассрочку, рассрочку погасил в июне, в начале сентября начал плохо работать разъем для зарядки, обратится в тот магазин где покупал его(DNS) чтобы вернули денежные средства, они предложили его починить, но мне не нужен ремонтный телефон, затем они сказали, что есть возможность обменять на такой же, но и тут же я теперь не хочу их продукцию, так как она дорогая и не оправдывет свою надежность, за телефоном ухаживал не царапин, ни сколов, не падений, тут очевидно, что заводской брак. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать. Заранее большое спасибо!

, Виталий, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, для возврата такого товара в указанной ситуации необходимо наличие существенного недостатка. Этот факт может быть установлен при проверке товара продавцом либо при экспертизе. Вам необходимо направить продавцу письменную претензию продавцу вместе с товаром.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.