Выписка ребенка после развода из квартиры

С мужем разводимся, по его инициативе. Развод по обоюдному согласию, ребенок прописан у мужа с рождения. В этой квартире 3 собственника и прописан наш ребенок, я прописана по другому адресу. Ребенок остается жить со мной, соответственно меняется адрес фактического проживания. Имеет ли ребенок на долю в квартире, где она прописана на данный момент? При подаче документов супруг указал, что прописка у ребенка остается прежняя. Но мы там проживать не собираемся, каково будет решение суда? И имеет ли право на долю в этой квартире ребенок

, Анна, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сразу отвечу, что ребенок права на долю в имуществе отца не имеет. Прописка (регистрация) таким правом ребенка не наделяет. если отце захочет подарить ребенку долю от своей доли, тогда у ребенка будет доля. А регистрация — это констатация проживания в определенном жилом помещении.

О каком решении суда речь? О расторжении брака? Вы сами имеете прав определять место проживания ребенка. Он может быть прописан у одного родителя, а фактически проживать у другого

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В этой квартире 3 собственника и прописан наш ребенок,

Анна
Судя по тому, что у квартиры уже есть собственники, то никакой доли у ребенка в квартире не было и не будет. Прав на долю у ребенка в квартире нет. Прописка никаких прав собственности не дает. Даже если доля возникла в браке по возмездной сделке, то дети не имеют прав на имущество родителей, так же как и родители не имеют прав на имущество детей.
Вы же сейчас только разводитесь, поэтому вопрос о снятии ребенка с регучета рассматриваться судом не будет.